Formação em Artes Plásticas pela EPA e pela UNESP.
Exposições:
1992 – Coletiva na Escola Panamericana de Artes (São Paulo)
1993 – Pão e Poesia I – Pq. Mun. Com. Antonio Carbonari (Jundiaí-SP)
1994 – Coletiva de Artes – Centro das Artes (Jundiaí-SP)
1995 – Coletiva da Oficina de Artes – Maxi Shopping (Jundiaí-SP)
1996 – Coletiva da Oficina de Artes – Shopping Paineiras (Jundiaí-SP)
1997 – Coletiva da Oficina de Artes – Shopping Paineiras (Jundiaí-SP)
- Coletiva no Centro Cultural Tao Sigulda (Campo Limpo Paulista-SP)
1998 – Individual na Associação dos Engenheiros (Jundiaí-SP)
- XII Salão de artes Plásticas de Amparo (Amparo-SP)
- Individual no Restaurante Tribeca (Jundiaí-SP)
- I Salão de Artes Lar Center (São Paulo) (Premiada pela SEW Digitaldesigner)
1999 – Coletiva no Grêmio Recreativo C.P. – Lançamento Anuário (Jundiaí-SP)
- I Mostra de Artes Plásticas – Museu Histórico Solares do Barão (Jundiaí-SP)
- Coletiva no salão de Artes e Educação TVE – TV Educativa (Jundiaí-SP)
- II Salão de Artes Plásticas – FUNDACC (Caraguatatuba-SP)
2000 – Coletiva do Museu Ferroviário – Grupo “Estação Paulista” (Jundiaí-SP)
- “A comunidade faz arte” – Colégio “Dr. José Romeiro Pereira” (Jundiaí-SP)
- Mapa Cultural Paulista – Casa da Cultura (Jundiaí-SP)
- Exposição de bandeiras – Museu dos Ferroviários (Jundiaí-SP)
- “Arte na Cidade” – no salão Cecília Meirelles (Jundiaí-SP)
- I Salão de Artes Plásticas – Condomínio Terra de São Carlos (Jundiaí-SP)
- Coletiva “COFAEJ” – Salão Cecília Meirelles (Jundiaí-SP)
- Fase Regional do Mapa Cultural Paulista – ETE João Belarmino (Amparo - SP)
2001 – IV Salão de Artes Plásticas – FUNDACC (Caraguatatuba-SP)
- III Salão de Artes Plásticas – Arte e Estilo (Itapetininga-SP) – Medalha de Ouro
- Mapa Cultural Paulista (Jundiaí-SP)
- XIV Salão de Artes Plásticas – Waldemar Belisário (Ilha Bela-SP)
- Coletiva na Galeria Mali Villas Boas - “ Espaços e lembranças” (São Paulo)
- Coletiva na Galeria Bric a Brac (São Paulo)
2002 – Coletiva na New Century Gallery (Nova York-EUA)
- Coletiva no Center Vale Shopping (São José dos Campos-SP)
- Coletiva no Centro Cultural Tao Sigulda (Campo Limpo Paulista-SP)
- Coletiva “Arte em Cacos” (Jundiaí-SP)
- Mostra de Arte Contemporânea Salão de Artes “Darcy Penteado” (São Roque-SP)
- Arte do Novo Século – Centro de Exposições “Cecília Meirelles” (Jundiaí-SP)
- Coletiva em homenagem à Portinari (Brodósqui-SP)
- Coletiva no Colégio Universitário (Jundiaí-SP)
- Coletiva Hotel NH Della Volpe (São Paulo)
- Exposição Talento Brasileiro – Arte Ativa – Empretec/SEBRAE – (São Paulo)
- Art Break – Cond. Empresarial Nações Unidas (São Paulo)
- Coletiva no Center Vale Shopping (São José dos Campos)
- Performance na Galeria Canvas – Hilton Morumbi (São Paulo)
- Exposição “Palais Palffy” – (Viena – Áustria)
- Exposição “Galerie Expression Libre” – (Paris – França)
- Exposição “Museu Nacional de Belas Artes” (Rio de Janeiro-RJ)
- Coletiva no Espaço Belas Artes - (Blumenau-SC)
2003 – Coletiva no Hilton Morumbi – “Mulheres Artistas (São Paulo)
- Coletiva no Centro Cultural Tao Sigulda (Campo Limpo Paulista-SP)
- Coletiva no Center Valle Shopping – (São José dos Campos-SP)
- Coletiva no Espaço Belas Artes - (Blumenau-SC)
- Coletiva Arte e Cultura em Terra Firme – (Punta Del Este-Uruguai)
- Coletiva Casa da Fazenda – (São Paulo)
- Coletiva no Hilton Morumbi – (São Paulo)
- Exposição Escola do Futuro – Hilton Morumbi (São Paulo)
- Exposição Individual “Raízes” – Arte Café (Jundiaí-SP)
- Coletiva no Colégio Universitário (Jundiaí-SP)
- Coletiva – “Projeto Arte” – (Vinhedo-SP)
-Salão “Arte em Portugal “ – (São Paulo) – Prêmio “Ruth Escobar”- 1º lugar
-VII Salão ANAP - (Poços de Caldas-SP) – Medalha de Bronze
-16º Salão de Arte “ ACSP Pinheiros” – (São Paulo)
2004 -26º Festa da Uva de Jundiaí (Jundiaí-SP)
-Individual no Canvas – Hilton Morumbi – (São Paulo)
- Individual – Galerie ArteSol – (Solothurn – Suíça)
- II Salão de Artes Plásticas Paumar Athelier, Forte Duque de Caxias (Rio - RJ) Medalha de Prata
- X Concurso de Arte Livre Saint Germain “ Elmi Ateliê & Galeria” (São Paulo) Medalha de Bronze
-17º Salão de Arte “Distrital Pinheiros” – Shopping Eldorado (São Paulo)
-III Coletiva no Lions Club – (Vinhedo – SP)
-International Art Competition NAFA – Menção Honrosa (Viena – Áustria)
2005 - I Coletiva “Expressões” – Casa de Portugal de São Paulo – (São Paulo)
- Coletiva “do Acadêmico ao Modernismo” – Lançamento do Anuário – Galeria Mizrahi (São Paulo)
- Coletiva “Homenagem ao Índio Brasileiro” – Assembléia Legislativa (São Paulo)
- Coletiva “Arte Cidadã 2” – Câmara dos Deputados (Brasília – DF)
- Coletiva “Semana Brasileira em Paris” - Galerie Artitude (Paris – França) - Medalha de Bronze
- XII Salão de inverno de Artes Plásticas de Mairiporã – (Mairiporã – SP)
- 42º Salão de Arte “Mário Covas” – (Caraguatatuba –SP)
- Salão de Arte ANAP / Art Link – (Poços de Caldas – SP) – Medalha de Ouro
- Individual - “Bingo Imperatriz” – (São Paulo)
- Individual – Sala VIP da Varig / Infraero – (São Paulo)
2006–Individual – Hotel Sofitel – (Rio de Janeiro – RJ)
–Individual – Espaço Cultural INFRAERO – Guarulhos - SP;
–Exposição “Moema tem Arte” – Brazil Gallery – São Paulo – SP;
–Coletiva – Livraria da Vila – São Paulo-SP;
–Coletiva – Livraria da Vila – São Paulo-SP;
2007–Individual – Galeria da Preta - Porto Seguro / BA;
–4º Salão de Artes da Academia Brasileira do Meio Ambiente – Rio de Janeiro – RJ - Premiação Melhor Obra;
–Salão de Artes Visuais - Centro Cultural Villa Lobos - São Paulo -SP; - Medalha de prata
–20º Salão de Artes da Distrital Pinheiros / ACSP – São Paulo - SP;
–Individual Costa Brasilis Resort - Sta Cruz Cabralia BA com workshop
2009–Individual – Hotel Oasis – Fortaleza – CE;
–Individual – Espaço Cultural- Hospital Camargo – São Paulo – SP;
–Individual – Espaço Bem Brasil – Guarulhos – SP;
–Coletiva – Canvas Hilton – São Paulo – SP;
–Espaço Cultural INFRAERO – Guarulhos-SP;
2010–Individual – Galeria Cor da Terra – Parati-RJ;
–Exposição – Brazilian’s Art Gallery – Dubai;
2013–Coletiva – Projeto Ressoar – São Paulo-SP;
2014–Coletiva - Hotel Transamérica – São Paulo – SP;
–Coletiva - Canvas Hilton – São Paulo – SP;
2015–Mostra – Galeria Cultural da Livraria Cultura – São Paulo – SP;
2016–Coletiva – Galeria Quadrante – Campinas – SP;
–Individual – Galerie Gunzoburg – Uberlingen – Alemanha;
–Coletiva Arqweek – Jundiaí Shopping (artista convidada) – Jundiaí – SP;
–Participação na Bienal de Bari – Bari - Itália
2017–Coletiva - Schloss Burg Kalteneck - Holzgerlingen - Alemanha
–Coletiva "Olhar feminino" Galerie André - Sao Paulo-SP.
–Coletiva "Mulheres artistas" - Bratislava - Eslovaquia
–Galeria Baiarte - Londrina - PR
–Galeria Livraria Cultura - Sao Paulo - SP.
2018–Convite do Governo do Cazaquistao para pintar obras em Astana, estadia de 10 dias
–Individual Zollamt-Galerie - Varel - Alemanha
–Ulmerflieger (Wilken) - Ulm - Alemanha
|